Service du Livre LuxembourgeoisLa Province de Luxembourg

Accueil / AUTEURS / monsieur

Charles-Ferdinand NOTHOMB

Charles-Ferdinand NOTHOMB
Essayiste.

Charles-Ferdinand NOTHOMB

Informations générales

Belgique PROV LUX
Né(e) le 03/05/1936

Biographie

Né à Bruxelles le 3 mai 1936.

Etudes, Docteur en droit (1957), Licencié en Sciences Economiques (1958).

Mouvements de jeunesse, activités dans divers cercles politiques, Président national des Jeunes PSC.

Carrière professionnelle, de 1958-1959, Chargé de recherche en Sciences Economiques à l'Université Catholique de Louvain. 1959-1963, Fonctionnaire au service d'études du Ministère des Affaires Economiques. 1963, Professeur d'Histoire Diplomatique à l'Institut Supérieur pour Interprètes. 1964-1965, Chargé de recherche en Sociologie à l'Université Catholique de Louvain. 1968, Professeur de Politique économique comparée à VICHEC (Institut Catholique des Hautes Etudes). 1980-1986, Professeur de Politique des Relations internationales aux Facultés universitaires de Mons. 1991, Professeur à la Fucam (Faculté universitaire catholique à Mons). 1992-1998, Professeur de Management public à l'Université Catholique de Louvain.

Carrière politique, mandats et fonctions communaux : Conseiller communal d'Habay-La-Neuve le 1 janvier 1965 au 30 avril 1999. Président de l'Agence Locale pour l'Emploi d'Habay-La-Neuve depuis 1994.

Mandats et fonctions parlementaires : Député social-chrétien (PSC) de l'arrondissement d'Arlon - Marche-en-Famenne - Bastogne à partir du 31 mars 1968. Représentant effectif à la Chambre des représentants le 31 mars 1968 et le 21 mai 1995. Président de la Chambre des représentants du 3 avril 1979 au 18 mai 1980 ainsi que du 10 mai 1988 au 21 mai 1995. Vice-président de la Chambre des représentants du 28 octobre 1986 au 10 mai 1988 . Sénateur élu direct du 21 mai 1995 au 13 juin 1999. Président du groupe PSC du Sénat du 27 juin 1995 au 23 mai 1996.

Fonctions exercées au sein du Pouvoir exécutif national et fédéral : Ministre des Affaires Etrangères du 18 mai 1980 au 17 décembre 1981. Vice-Premier Ministre et Ministre de l'Intérieur et de la Fonction Publique du 17 décembre 1981 au 28 novembre 1985. Vice-Premier Ministre et Ministre de l'Intérieur et de la Fonction Publique et de la Décentralisation du 28 novembre 1985 au 18 octobre 1986. Ministre d'Etat depuis le 30 janvier 1995.

Fonctions exercées au sein d'institutions internationales : Membre du Conseil de l'Europe de 1968 à 1973 et de 1995 à 1999. Membre du Parlement Européen du 1 juillet 1979 au 18 mai 1980. Rapporteur général de la Conférence des Parlements d'Europe (Rome) en 1990.

Fonctions exercées au sein d'institutions économiques et régionales : Membre du Conseil économique régional pour la Wallonie du 28 février 1972 au 13 novembre 1972.

Rôles exercés dans les secteurs politique, social et culturel : Président du PSC du 22 mars 1972 au 3 avril 1979 et du 28 mars 1996 au 19 juin 1998. Engagements dans la société civile en 2000. Vice-Président du Mouvement Européen Belge (Bruxelles). Vice-Président de l'Institut Régional Intracommunautaire (IRI) (Luxembourg). Vice-Président de la Fondation Universitaire Luxembourgeoise (Arlon). Président de la Section Belge du Groupement Européen des Ardennes et de l'Eifel. Président de l'Institut des Arts de diffusion (Louvain-La-Neuve).

N.B. : le PSC (Parti Social Chrétien) devient, en 2002, le CDH (Centre démocratique humaniste)

Bibliographie

  • Finances publiques - Pourquoi, Comment, Éd. l'Effort, 1986.

  • La vérité est bonne, politique générale, Éd. Didier-Hatier, Bruxelles, 1987.

  • De Waarheid mag gezegd worden, Éd. Elsevier, 1987.

  • Démocratie belge, histoire, Éd. Duculot (version française), Louvain-La-Neuve, 1990.

  • La Poste, essai, chez l'auteur, Habay-La-Neuve,

  • Principes de démocratie: le modèle de la Belgique fédérale : la constitution de 1994, Éd. Duculot-De Boeck, Louvain-La-Neuve, 1994.

  • Le fond des choses, politique générale, Éd. Quorum, 1999.

  • Le chemin de fer, essai, chez l'auteur, Habay-La-Neuve.

  • Le téléphone, essai, chez l'auteur, Habay-La-Neuve.

  • L'enseignement fondamental, essai, chez l'auteur, Habay-La-Neuve.

  • L'enseignement secondaire, essai, chez l'auteur, Habay-La-Neuve.

  • Les autobus, essai, chez l'auteur, Habay-La-Neuve.

  • La réussite d'une province rurale. Récit de 50 ans de développement. 1960-2010, essai, Weyrich Edition, Neufchâteau, 2014.

Prix obtenus

Rechercher par son nom:
Rechercher par un mot:

Rechercher par ordre alphabétique :

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

Région WalloneSLL